Новости 6 апреля 2016 г. 12:07

Большинство застройщиков жилья в Москве сдали отчетность в электронном виде

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большинство столичных застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан для строительства домов, представили в Москомстройинвест отчетность в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"На сегодняшний день 148 столичных компаний-застройщиков из 185, привлекающих денежные средства граждан, представили в Комитет отчетность за IV квартал 2015 года в электронной форме", - отметил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, часть компаний представила ежеквартальную отчетность до 1 марта 2016 года, т.е. до момента, когда сдача отчетности в комитет в электронной форме стала обязательной. Стоит отметить, что данные по ежеквартальной отчетности застройщиков будут проверяться автоматически.

Напомним, что с 1 марта 2016 года ежеквартальная отчетность застройщиков принимается только в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Москвы. Кроме того, в ежеквартальной отчетности есть пункты для обязательного заполнения.

"Застройщик должен отдельными строками раскрывать информацию по обязательствам застройщика перед участниками долевого строительства, исходя из цены договора участия в долевом строительстве, обязательствам участников долевого строительства перед застройщиком, а также стоимости незавершенного строительства", - подчеркнул председатель комитета.

По его словам, застройщиков, которые не представили отчетность в электронной форме или представили ее не в полном объеме, ждет административная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще