Новости 6 апреля 2016 г. 14:56

Смольный готов докапитализировать УК для выплаты долгов "Газпрому"

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Петербурга в установленные сроки рассмотрит предложение ОАО "ТГК-1" докапитализировать подконтрольные городу управляющие компании (УК) для погашения просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) "Газпрома", сообщил вице-губернатор города Игорь Албин журналистам в среду.

По словам И.Албина, власти Петербурга не исключают схему докапитализации УК за счет средств бюджета с целью погашения просроченной задолженности перед РСО "Газпрома".

"Почему нет? Как один из вариантов возможен. Докапитализация возможна.  Как и обследование жилищного фонда, организационные мероприятия", - сказал вице-губернатор.

В то же время он отметил, что городом предлагаются и иные варианты модернизации сетей теплоснабжения, средства на которую, по словам представителей ТГК-1, должны быть направлены из погашенной задолженности.

"Мы предложили альтернативный вариант: на рубль бюджетных инвестиций в приведение коммунальных систем в нормативное состояние - встречный рубль со стороны наших партнеров", - сказал И.Албин.

Говоря о возможном размере докапитализации УК, он заявил, что предлагаемая ТГК-1 сумма - порядка 3 млрд рублей - по состоянию на текущий момент не имеет экономического обоснования.

"Покажите источник суммы докапитализации. Решение по докапитализации принимает не Игорь Албин, а правительство Петербурга. Почему 3 млрд рублей, откуда появилась эта цифра? Пусть займутся обследованием жилищного фонда и коммунальных систем, это важнее. Там потери, небаланс, масса проблем", - подчеркнул вице-губернатор.

"Ресурсоснабжающие компании не горят желанием открывать данные, мы заставляем их идти на обследование Южной, Центральной и Северной зон (обследуемых "Водоканалом" - ИФ) - не хотят", - добавил он.

При этом И.Албин уточнил, что говорить о выборе окончательного варианта урегулирования задолженности УК перед РСО преждевременно, а сам он пока не получил письмо ТГК-1.

"Поступило обращение, оно будет изучено, мы отреагируем на него в установленном порядке, но не вот так - кто-то что-то сказал на пресс-конференции, а я должен немедленно комментировать. Да я не видел еще письма!", - констатировал И.Албин.

По его словам, правительство Петербурга находится в постоянном контакте с "Газпромом" для решения проблемы задолженности, "каждую пятницу проводятся совещания с участием заместителя правления "Газпрома" Валерия Голубева", а план мероприятий, подготовленный по итогам данных консультаций, будет "системным, касающимся всех теплоснабжающих организаций".

Накануне заместитель генерального директора по развитию ТГК-1 Эдуард Лисицкий заявил, что компания предложила властям города в срок до 1 июня принять решение о докапитализации УК из бюджета на сумму 3 млрд рублей.

Согласно материалам ТГК-1, общая просроченная задолженность УК с участием в капитале города перед компанией по состоянию на 1 марта текущего года составляет 4,457 млрд рублей. Общая просроченная задолженность потребителей Петербурга перед ТГК-1 на начало марта составила 7,087 млрд рублей, из которых 6,295 млрд рублей приходится на предприятия ЖКХ.

Э.Лисицкий пояснял, что в случае докапитализации УК городом и направлении данных средств на погашение долгов перед ТГК-1, компания выдала бы их в виде кредита "Теплосети Петербурга" для увеличения финансирования ремонтной программы.

При этом, по его словам, ТГК-1 как один из акционеров "Теплосети Петербурга" не согласна нести бремя финансирования модернизации теплосетей без участия города.

Проблема задолженности УК Петербурга перед "Газпромом" конце марта вышла на федеральный уровень. Так, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко поручил правительству Санкт-Петербурга совместно с производителями тепловой энергии в течение месяца представить план мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности.

ТГК-1 объединяет 54 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 7,1 ГВт, тепловая - 14,142 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще