Новости 6 апреля 2016 г. 15:47

Арест подозреваемого в мошенничестве на заполярных стройках Минобороны признан законным

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд признал законным арест председателя совета директоров "РусАльянс Строя" Алексея Эккерта, обвиняемого по делу о мошенничестве на сумму около 250 млн рублей при строительстве военных объектов в Заполярье.

Таким образом, как передает корреспондент "Интерфакса", жалоба защиты фигуранта была отклонена. В суде А.Эккерт просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он также настаивал на своей невиновности.

"В компании "РусАльянс Строй" я был учредителем, имел 49 %, но не имел отношения к финансовой и хозяйственной деятельности организации, не руководил рабочими", - сказал А.Эккерт. Адвокат фигуранта настаивал, что вменяемое его клиенту деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, следовательно, к нему не может применяться мера пресечения в виде ареста.

Следователь и прокурор категорически возражали против отмены постановления об аресте. "Преступление совершенно не  в сфере предпринимательской деятельности , а имело цель хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство военных объектов на российском арктическом шельфе", - сказал следователь.

"Госзаказ поступил от Министерства обороны и обвиняемый пользовался поддержкой министерства, неоднократно участвовал в совещаниях при высшем руководстве ведомства", - отметил он.

По мнению следователя, А.Эккерт располагает достаточными средствами, чтобы скрыться из страны.

Басманный суд Москвы ранее санкционировал арест до 16 апреля учредителей субподрядчика при строительстве военных объектов за полярным кругом ООО "РусАльянс строя" Дмитрия Бушманова и Алексея Эккерта по делу о крупном мошенничестве.

В ноябре 2015 года в Главном управлении инженерных работ при Спецстрое России заявили, что компания "РусАльянс строй", являющаяся субподрядчиком строительства военных объектов на мысе Шмидта, препятствует продолжению работ, что грозит их приостановкой.

"В 2014 году Главным управлением инженерных работ в качестве субподрядчика по итогам конкурса была выбрана компания "РусАльянс строй", имевшая значительный опыт работы в Арктике. Были все основания полагать, что субподрядчик с поставленной задачей справится. Однако, получив максимально возможный аванс - 80% - и не отчитавшись за потраченные средства, компания работу не выполнила", - говорилось в сообщении.

Источник, близкий к следствию сообщил " Интерфаксу", что 250 млн рублей, переведенные "Рус Альянс Строю" на выполнение госзаказа, были выведены на счета, подконтрольные обвиняемым.

Главное управление инженерных работ расторгло договор в одностороннем порядке - он прекратил свою силу 2 октября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще