Новости 6 апреля 2016 г. 16:05

Подмосковье перешло на долгосрочное регулирование тарифов ЖКХ

Подмосковье перешло на долгосрочное регулирование тарифов ЖКХ
ЖКХ. Фото: Интерфакс

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московская область целиком перешла на долгосрочное тарифное регулирование, это даст возможность организациям ЖКХ привлечь больше инвесторов и строить планы по модернизации, сообщила в среду председатель комитета по ценам и тарифам региона Наталья Ушакова.

"2016 год у нас переломный. Мы выполняем указ президента РФ, сегодня можем констатировать, что Московская область целиком перешла на долгосрочное тарифное регулирование. То есть, 100% организаций отрегулированы на территории региона с учетом так называемой "долгосрочки", - сказала Н.Ушакова на пресс-конференции в Москве.

Она пояснила, что долгосрочное тарифное регулирование увеличивает прогнозируемость, дает возможность организациям в сфере ЖКХ рассчитать планы, производственные программы и мероприятия, которые связаны с первоочередными вопросами: модернизации, реконструкции, привлечения инвесторов на долгосрочной основе.

"Подмосковье - один из самых крупных регионов РФ по количеству организаций, которые подвержены тарифному регулированию как по воде, так и по теплу и электроэнергии: их 1,120 тыс. Ежегодно комитет по ценам и тарифам утверждает 1,555 тарифов", - добавила она.

Н.Ушакова также отметила, что почти в 70 муниципальных образованиях Подмосковья коммунальные услуги населению предоставляются по единым тарифам, перевод всех муниципалитетов на единый ценник планируется завершить за 2,5 года.

"На сегодня уже 68 муниципальных образований работают по единым тарифам (56%). Еще 20% планируем в 2016 году, в 2017 году - еще около 25%. А в 2018-м мы придем к тому, что не будет вопросов у граждан, почему в одном доме вода стоит 29 рублей, а у кого-то 41", - сказала она.

Сенатор от Подмосковья Лидия Антонова отметила, что в период с 2013 по 2015 год в Подмосковье на 10% сократилось число муниципальных образований, где тарифы расходятся.

Ранее Н.Ушакова сообщила, что рост тарифов на все виды коммунальных услуг в Подмосковье впервые ниже темпов уровня инфляции. По ее словам, средний рост тарифов на тепловую энергию в Московской области с 1 июля 2016 года составит 3,5%, на воду и водоснабжение - 3,8%, на электроэнергию: для населения - на 6,5%, а для организаций - на 8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще