Новости 6 апреля 2016 г. 16:55

Думский комитет одобрил законопроект о раздаче бесплатной земли в ДФО

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о предоставлении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

"Принятие законопроекта будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает бесплатное предоставление гражданам земельных наделов в размере 1 га. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования - закреплять право собственности, а в случае неиспользования - изымать.

Поправками ко второму чтению определяются все процедуры, связанные с предоставлением и использованием земельных участков, а также вводится ряд механизмов, направленных на защиту лесов. В частности, устанавливается запрет на сплошную рубку леса и особенности реализации древесины. Кроме того, получить в собственность земельный участок из состава земель лесного фонда будет возможно только после 15 лет его надлежащего использования.

Кроме того, ко второму чтению введена возможность получать участки иностранными гражданами - участниками госпрограммы по переселению соотечественников. При этом получить земельные участки в собственность граждане из таких групп смогут только при условии получения гражданства РФ. Сообщалось, что Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где после 1 мая начнется выдача "дальневосточных гектаров".

Госдума приняла законопроект в первом чтении в середине декабря 2015 года. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 12 апреля.

В конце марта полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказывал, что закон о дальневосточном гектаре встречает сопротивление со стороны спекулянтов землей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще