Новости 7 апреля 2016 г. 12:42

Стоимость первого участка ЛРТ в Подмосковье может составить 140 млрд рублей

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предварительная стоимость реализации проекта первого пускового комплекса легкорельсового трамвая в Подмосковье рассчитана на уровне 139 млрд руб., сообщил в четверг зампред правительства Московской области Денис Буцаев.

"Около 139 млрд это предварительные расчеты. Они потребуют уточнения. Мы как раз будем этим заниматься в течение апреля. После подтверждения указанных расходов мы их будем включать (...) в ту модель, которую будем предлагать инвесторам", - сказал Д.Буцаев журналистам в рамках pre-road-show ЛРТ Подмосковья.

Как отметил Д.Буцаев, плата за проезд не станет основным источником возврата инвестиций в первый участок ЛРТ, больший эффект ожидается от строительства ТПУ и развития территорий.

"Оплата за проезд не будет существенно покрывать капиталовложения, которые сделает инвестор. Мы рассчитываем на то, что эффект от использования инфраструктуры в виде транспортно-пересадочных узлов даст свой экономический плюс к проекту и станет существенным источником для возврата инвестиций", - сказал он.

По его словам, экономический эффект от развития прилегающих территорий также откроет возможные дополнительные источники для возврата инвестиций. Зампред отметил, что если окупаемость проекта будет недостаточной, предусматривается возможность капитального гранта со стороны государства.

"И региональные и федеральные власти рассматривают возможность инвестирования в капитальные затраты (...), чтобы для частного партнера создать более комфортные условия", - добавил он.

Ранее сообщалось, что разработка финансовой модели первого пускового комплекса ЛРТ завершится к маю, после чего начнется подготовка к отбору инвесторов. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства.

Строительство первого пускового комплекса ЛРТ "Подольск - Домодедово - Раменское" протяженностью 74 км планируется начать в 2017 году. Всего в рамках проекта по строительству ЛРТ в Подмосковье планируется построить 246 километров линий, проект разбит на четыре этапа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще