Новости 7 апреля 2016 г. 13:25

Завершается строительство диагностического центра на базе Склифа

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На базе института скорой помощи имени Склифосовского завершается строительство Центра диагностических испытаний, где будут проверять российские лекарства, сообщил в четверг во время посещения клиники мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году мы в Склифе достраиваем Центр диагностических лабораторных испытаний для испытания новых фармпрепаратов. Это очень важное направление в силу того, что в России действует программа импортозамещения", - сказал мэр.

По его словам, для того, чтобы лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать.

"Запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и дискриминации российских препаратов. Надеюсь, что в этом году мы запустим эту лабораторию", - сказал С.Собянин.

Касаясь оснащенности института скорой помощи, мэр отметил, что сюда завезено более тысячи единиц различной медтехники.

"Сегодня Всемирный День здоровья и его, конечно, лучше проводить на стадионах или в спортзале, но, к сожалению, без медицины и аппаратов сложно обойтись. Склиф, как клиника скорой помощи, ведущая в городе по целому ряду направлений, в частности, радиохирургии. Когда мы проводили модернизацию клиники, завезли сюда более тысяч единиц медоборудования, это и установка гамма-ножа, которая позволяет делать операции опухоли мозга без вскрытия черепной коробки",- сказал С.Собянин.

Он отметил, что это уникальные операции, таких установок в России считанные единицы. "Я думаю, что она (установка - ИФ) спасет жизни сотням", - отметил С.Собянин.

Москва - единственный город в России, где работают две уникальные современные установки "Гамма-нож". Они есть в НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского и НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще