Новости 7 апреля 2016 г. 13:34

IKEA отказалась от строительства ТЦ около метро "Беговая"

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - IKEA Centres Russia, управляющая торговыми центрами "МЕГА" с магазинами "ИКЕА", отказалась от идеи строительства магазина около станции метро "Беговая" в Москве, сообщила журналистам коммерческий директор компании Ольга Шевцова.

Причинами стали "огромная сумма инвестиций" и проблемная логистика, пояснила она.

"Приоритет девелопера - поиск участков около МКАДа, как за его пределами, так и в черте города. Строительство в пределах Третьего транспортного кольца проблематично из-за сложностей с транспортной доступностью, а также из-за того, что компании нужны большие участки. "Но если будет что-то интересное, конечно, мы будем рассматривать", - сказала О.Шевцова.

В прошлом году пресс-служба департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы сообщила, что IKEA планирует построить ТЦ "МЕГА" в черте города, рядом со станцией метро "Беговая", однако затем заявление было отозвано.

Позже стало известно, что компания и правительство Москвы подписали соглашение, которое предусматривало, что IKEA инвестирует 50 млрд рублей в инфраструктуру, обновление существующих и строительство не менее новых торговых центров. Инвестпрограмма рассчитана до 2020 года.

Сейчас в Московском регионе работают три торговых центра "МЕГА": "МЕГА Химки", "МЕГА Белая Дача" (относятся к области) и "МЕГА Теплый стан" (относится к Москве, но тоже расположена за МКАДом).

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров "МЕГА" с магазинами "ИКЕА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще