Суд оставил под арестом главу "БалтСтроя"

7 апреля 2016, 15:16

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд признал законным арест директора строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, обвиняемого в хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия.

Таким образом, как передает корреспондент "Интерфакса", суд отклонил жалобу Д.Сергеева и его защитников.

В суде адвокат Д. Сергеева Александр Гофштейн заявил, что по данному уголовному делу происходит "непозволительная чехарда", и постановление об аресте подлежит отмене.

"Мы видим неуважительное отношение к закону, это влечет отмену судебного постановления как неправосудного. Вмененные Сергееву деяния относятся к сфере предпринимательской деятельности, ну никак нельзя поместить Сергеева в следственный изолятор", — сказал защитник.

Также защита представила суду благодарственные письма и грамоты от Патриарха Кирилла, главы ФСО Евгения Мурова и других высокопоставленных лиц.

"Сергеев это человек, который в 44 года получил орден от президента", — подчеркнул А.Гофштейн.

Со своей стороны, прокурор и следователь категорически возражали против отмены меры пресечения.

Ранее суд признал законным арест ключевого фигуранта дела, замминистра культуры Григория Пирумова.

В четверг также должны быть рассмотрены апелляционные жалобы на арест других фигурантов дела — директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры Олега Иванова, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова. В середине марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая.

Дело было возбуждено 10 марта 2016 года. Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы, по версии следствия, стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия, считает следствие.

Причиненный бюджету ущерб оценивается не менее чем в 50 млн рублей. Вместе с тем, Ф.Куприянов заявил журналистам в четверг, что оценивает ущерб по делу о хищении на сумму более 100 млн рублей.

Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества. "В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтече в Москве и музея космонавтики в Калуге", — сообщал "Интерфаксу" Ф.Куприянов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка