Новости 7 апреля 2016 г. 15:26

ЛРТ поспособствует развитию "Домодедово"

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Создание новых рабочих мест и увеличение пассажиропотока необходимо для развития аэропорта "Домодедово", осуществить это поможет строительство первого участка линии легкорельсового транспорта в Подмосковье, заявил в четверг руководитель Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

"В долгосрочной перспективе то, на что хотел выйти аэропорт "Домодедово" - это порядка 100 миллионов пассажиров в год. Один миллион пассажиров - это одна тысяча рабочих мест. (...) Вот она доставка трудовых ресурсов (с помощью ЛРТ - ИФ)", - сказал В.Гордиенко.

Он отметил, что сейчас пассажиропоток в аэропорту составляет 30 млн человек в год, строятся новые терминалы. В среднесрочной перспективе он увеличится до 50 млн человек.

По мнению главного архитектора Подмосковья, при росте пассажиропотока существующая транспортная инфраструктура, в том числе аэроэкспресс, с этой нагрузкой не справится.

"Коллеги из Домодедово, мы сумели их убедить (...) и зашли в зону прилета линией ЛРТ. Потому что это для них в будущем жизненная необходимость. И с учетом развития аэропорта - без ЛРТ развитие не состоится", - добавил В.Гордиенко.

Ранее сообщалось, что поездка на ЛРТ в пределах одной зоны (всего их четыре) предположительно будет стоить 50 рублей. Доплата за каждую дополнительную зону  может составить 40 руб. Доходы от перевозок запланированы в объеме 348 млрд рублей за 30 лет.

В свою очередь, зампред правительства Московской области Денис Буцаев сообщил, что плата за проезд не станет основным источником возврата инвестиций в первый участок ЛРТ, больший эффект ожидается от строительства ТПУ и развития территорий.

Предварительная стоимость реализации первого пускового комплекса ЛРТ составляет 139 млрд руб. Разработка финансовой модели первого пускового комплекса должна завершиться к маю, после чего начнется подготовка к отбору инвесторов. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства.

Строительство первого пускового комплекса ЛРТ "Подольск - Домодедово - Раменское" протяженностью 74 км планируется начать в 2017 г. Всего в рамках проекта по строительству ЛРТ в Подмосковье планируется построить 246 километров линий, проект разбит на четыре этапа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще