Новости 7 апреля 2016 г. 16:52

Нельзя выделять "дальневосточные гектары" на выселках - Путин

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин считает недопустимым выделять "бесплатные гектары" на Дальнем Востоке в местах, где нет необходимой инфраструктуры.

"Абсолютно недопустимо давать это где-то на выселках, где нет ни дорог, ни электроснабжения, ни водоснабжения", - сказал он на медиафоруме ОНФ.

Одновременно В.Путин отметил, что инфраструктурные вопросы должны решать региональные власти.

Проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Госдума страны приняла в первом чтении в конце 2015 года. Накануне комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять документ во втором чтении.

Законопроект предусматривает бесплатное однократное предоставление гражданам земельных наделов в размере 1 га. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования - закреплять право собственности, а в случае неиспользования - изымать. Сообщалось, что Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где после 1 мая начнется выдача "дальневосточных гектаров".

В конце марта полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказывал, что закон о дальневосточном гектаре встречает сопротивление со стороны спекулянтов землей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще