Новости 8 апреля 2016 г. 11:03

Два крупных индустриальных парка появятся в Челябинской области

Челябинск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Два индустриальных парка с проектами суммарной стоимостью 26 млрд рублей планируется открыть в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, руководство Саткинского и Увельского районов и АО "Корпорация развития индустриальных парков" заключили соглашение о создании региональных индустриальных парков (РИП).

В настоящее время зарегистрированы управляющие компании двух парков - "Рудничный" в Саткинском районе и "Увельский" в Увельском районе, определены потенциальные резиденты, сформированы земельные участки и процедура их предоставления в аренду.

Как отмечается в сообщении, в РИП "Увельский" планируется реализовать 8 проектов с общим объемом инвестиций 17 млрд рублей, в РИП "Рудничный" - 10 проектов стоимостью более 9 млрд рублей. На предприятиях "Увельского" предполагается организовать 2,23 тыс. рабочих мест, "Рудничного" - 1,134 тыс. рабочих мест.

В числе проектов, которые планируется разместить в РИП, - строительство заводов по производству полимерных биоцидов, керамических строительных материалов, сэндвич-панелей, по выпуску металлоконструкций для теплиц, животноводческий и тепличный комплексы, а также завод по производству экстракта солода, отмечает пресс-служба.

АО "Корпорация развития индустриальных парков" создана в 2015 году для консолидации инвесторов, которые готовы строить предприятия в разных регионах РФ. При содействии АО создан региональный индустриальный парк "Невинномысский", где запущены завод биоцидов и завод керамических изделий, планируется открыть первую очередь РИП "Минераловодский". Учредителями АО являются ООО "Техно-Пром", ООО "ВостокГеоИнвест", ООО "МосФорумСити".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще