Новости 8 апреля 2016 г. 11:37

Ростовская область намерена расселить аварийное жилье на год раньше срока

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководство Ростовской области планирует завершить программу переселения граждан из аварийного жилья почти на год раньше намеченного срока, сообщил губернатор региона Василий Голубев на совещании по итогам реализации адресных программ и выполнении условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Программу планируется завершить в 2016 году, а в сентябре 2017 года, как запланировано графиком расселения.

"Если мы выполняем задачу (по досрочному расселению аварийного жилья - ИФ), то мы в опережающем порядке получим некоторую финансовую поддержку (фонда - ИФ) на дальнейший период для тех граждан, аварийное жилье которых будет зарегистрировано после января 2012 года... Хотя надо понимать, что объем ветхого жилья, требующий ремонта в будущем, очень приличный - более 160 тыс. кв. метров", - сказал губернатор.

Он уточнил, что в 2016 году на переселение из аварийного жилья запланировано более 1,4 млрд рублей, из них почти 700 млн рублей - средства фонда и чуть более 700 млн рублей - средства консолидированного бюджета. Это даст возможность переселить почти 800 семей, уточнил глава региона.

В 2015 году на эти цели было направлено более 1 млрд рублей, из них почти 500 млн рублей - средства фонда. Переселено - 826 семей.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, принявший участие в совещании, отметил, что область идет с опережением графика переселения из аварийного жилья. Выполнение программы в прошлом году составило 200%.

"Динамика - очень хорошая, она подтверждена годовым отчетом", - сказал он.

В.Голубев также сообщил, что 1 апреля правление фонда одобрило заявку Ростовской области на выполнение мероприятий по созданию, реконструкции или модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Новошахтинска и Красного Сулина. Объем привлекаемых средств - 682 млн рублей, из них 314 млн рублей - средства фонда, остальные - инвестора.

"Это - крупный проект этого года, в его рамках заменят более 61 км водораспределительных и 9 км магистральных водопроводов, реконструируют две насосные станции в Новошахтинске", - сказал губернатор.

Кроме того подготовлена вторая заявка на модернизацию коммунальной инфраструктуры в городах Зверево, Гуково, Зерноград, Белая Калитва. В фонде планируется привлечь 5 млн рублей на подготовку конкурсной документации на право заключения концессионного соглашения. Планируемый объем средств инвестора - 2,3 млрд рублей.

К.Цицин уточнил, что концессионер будет определен на конкурсной основе в течение полугодия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще