Новости 8 апреля 2016 г. 12:21

Завершается строительство подземной части парка "Зарядье"

Завершается строительство подземной части парка "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье". Фото: Фото с официального портала стройкомплекса Москвы

По словам мэра Сергея Собянина, в конце 2017 года парк примет первых посетителей

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу ознакомился с ходом строительства парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия".

"Строительство Зарядья вступило в новую фазу - строители "вышли" из земли", - сказал С.Собянин.

Таким образом, по его словам, завершается строительство подземной части будущего парка и начались работы по возведению надземных конструкций.

"Под парком создается большое пространство для гаражей, личных машин, а также для туристических автобусов. Все работы по подземному паркингу идут к завершению, и мы приступили к монтажу надземных конструкций", - сказал С.Собянин.

Аналогичные работы ведутся и по строительству филармонии в Зарядье, где строители также приступили к возведению надземной части.

"Также начали подготовительные работы по строительству вылетного моста, с которого будет прекрасный вид на Кремль. Начата реконструкция набережной - будет сделана прогулочная комфортная зона для гостей столицы и москвичей", - рассказал мэр Москвы.

Он сообщил, что парк откроется для посетителей в следующем году. "Я надеюсь, что во второй половине лета мы приступим к ландшафтным работам. Все строительные работы до конца этого года в основном будут завершены. На следующий год останется внутренняя отделка, обустройство парка, и в конце 2017 года парк примет первых посетителей", - отметил С.Собянин.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что рядом со строящимся парком планируется разместить двухуровневую пешеходную набережную.

"Зарядье" будет представлять из себя тематический парк с четырьмя характерными для России климатическими зонами: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий. Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем, деревом), так и мягких (грунт, трава, растения).

В состав парка войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий мост"), медиа-павильон "Заповедное посольство", ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, подземный паркинг на 430 машиномест, предприятия общественного питания, магазин сувениров. В восточной части Зарядья разместится филармония с малым залом и открытым амфитеатром.

"Зарядье" должно стать центром притяжения для жителей Москвы, России и гостей со всего мира. Парк ежегодно смогут посещать более 12 млн человек. Он будет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще