Найденные в Зарядье артефакты разместят в специальном музее

8 апреля 2016, 12:47

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На территории парка "Зарядье", создаваемом на месте снесенной гостиницы "Россия", будет создан музейно-выставочный зал, в котором представят археологические находки, обнаруженные при подготовке к строительству, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В пятницу он принял участие в церемонии передачи в Музей Москвы археологического клада серебряных монет, найденного в Зарядье.

"Работы в Зарядье радуют не только будущим парком, сооружениями, которые здесь будут, но и историческими находками, которые были обнаружены во время раскопок перед стройкой", — сказал С.Собянин.

В частности, по его словам, во время раскопок помимо клада монет были обнаружены берестяная грамота и предметы быта, начиная с 12-го века.

"Этот клад будет передан на временное хранение в Музей Москвы, но мы приняли решение, что все археологические находки, в том числе и этот клад, и элементы мостовой древнейшей улицы Великой, которые были обнаружены на территории Зарядья, будут помещены в специальный выставочный центр, который будет находиться фактически на месте, где эти находки обнаружены", — рассказал мэр Москвы.

Новый музей будет построен в районе подземного пешеходного перехода, связывающего парк с набережной Москвы-реки. В экспозицию музея также войдут фрагменты стены Китай-города.

В прошлом году в ходе раскопок были обнаружены три яруса деревянной мостовой Великой улицы и срубы домов. Клад серебряных монет к середине прошлого тысячелетия.

Ранее С.Собянин отметил, что строительство подземной части будущего парка завершается, уже начались работы по возведению надземных конструкций.

"Зарядье" будет представлять из себя тематический парк с четырьмя характерными для России климатическими зонами: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий. Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем, деревом), так и мягких (грунт, трава, растения).

В состав парка войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий мост"), набережная, медиа-павильон "Заповедное посольство", ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, подземный паркинг на 430 машиномест, предприятия общественного питания, магазин сувениров. В восточной части Зарядья разместится филармония с малым залом и открытым амфитеатром. Парк ежегодно смогут посещать более 12 млн человек.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что основные работы по возведению конструкций парка "Зарядье" планируется завершить до конца этого года, а сам парк будет открыт в конце 2017 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка