Новости 8 апреля 2016 г. 16:59

Натурная студия откроется на Мосфильме до конца апреля

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Натурная студия, на которой будет представлена Москва 19-го века, будет открыта на Мосфильме в апреле текущего года, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы в апреле открываем - то, чем всегда гордился Голливуд, - натурную студию на Мосфильме. Там будет построена Москва XIX века", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

Министр также рассказал, что в мае на "Ленфильме" будут открыты новые производственные цеха и павильоны. "Я с удовольствием передам Вам приглашение на торжественное открытие", - обратился он к президенту.

Кроме того, продолжил В.Мединский, в конце года собственное здание получит "Союзмультфильм". Министр пригласил В.Путина и на это открытие.

Он отметил, что в рамках Года кино, который проводится в России в текущем году, начнется реализация программы поддержки кинопоказа в малых городах.

"Вы прекрасно помните, как в советские времена "по положенности" каждый райцентр должен был иметь один зимний и один летний кинотеатр. С той поры, к сожалению, кинотеатры сохранились только в городах-миллионниках, в лучшем случае - в областных центрах. Треть населения страны вообще не имеет возможности посмотреть кино", - сказал министр.

"Поэтому мы с этого года запустили программу государственных дотаций при открытии современных кинозалов, которые могут показывать премьеры, в малых городах с населением меньше 100 тысяч. Всего планируем 512 новых, современных кинозалов", - продолжил он.

По словам В.Мединского, в этих кинозалах в течение трёх лет половина из показываемых фильмов будут российскими. Он рассказал, что на реализацию этой программы Фонду кино было предоставлено 2,5 млрд рублей.

"Это не какие-то дополнительные деньги, мы понимаем, что с деньгами непросто, это то, что нашли в резервах министерства культуры", - пояснил министр.

Он заявил, что первые кинотеатры в рамках этой программы уже открылись, в частности, в Чечне и Татарстане.

Министр также отметил, что началось восстановление Музея Кино на ВДНХ.

"Это будет и музей, и киноцентр. Надеемся в начале 2017 года также его открыть, это большой проект", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще