Новости 11 апреля 2016 г. 10:47

Более 90% жителей Подмосковья одобряет проект "легкого" метро

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свыше 94% респондентов одобряют проект легкорельсового транспорта (ЛРТ) и готовы регулярно пользоваться им, показал проведенный в Московской области опрос, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

При этом 34% опрошенных считают строительство ЛРТ одной из первоочередных мер для решения транспортных проблем в области. Участники опроса считают, что ЛРТ позволит прекратить ежедневную маятниковую миграцию и сократит время в пути.

Напомним, что линия первого пускового комплекса (ППК) ЛРТ протяженностью 74 км пройдет через три крупных города - Подольск, Домодедово, Раменское - с заходом в аэропорты "Домодедово" и "Раменское". Общая стоимость реализации проекта ППК составляет 100 млрд рублей, что значительно ниже уровня мировых аналогов.

Строительство первого пускового комплекса ЛРТ будет проходить в 3 этапа. В рамках первого этапа, который завершится в 2022 году, будет построен участок "Подольск - аэропорт "Домодедово" с 10 станциями. Второй этап рассчитан до 2026 года и предполагает строительство участка аэропорт "Домодедово" - Раменское" с пятью станциями: он обеспечит пропускную способность в пиковый период до 10 тыс. пассажиров в час на всей линий. И, наконец, в 2028 году будет построен заход в аэропорт "Раменское" и соответствующая станция.

"Летом этого года правительство Московской области объявит конкурс на определение концессионера строительства первого пускового комплекса ЛРТ. Его итоги мы планируем подвести в сентябре, а уже в октябре - подписать инвестиционное соглашение. Реализация проекта возможна на условиях государственно-частного партнерства", - пояснил Г.Елянюшкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще