Новости 11 апреля 2016 г. 12:12

Дворец Романовых около Боржоми будет отреставрирован

Тбилиси. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дворец Романовых в Ликани (близ города-курорта Боржоми), в котором до недавнего времени размещалась летняя резиденция президента Грузии, передан в управление государственному АО "Партнерский фонд" сроком на 25 лет, говорится в сообщении фонда.

"Распоряжением правительства Грузии, "Партнерскому фонду" поручено совместно с Национальным агентством по охране культурного наследия осуществить реставрацию-реабилитацию и развитие Дворца Романовых", - сказано в пресс-релизе ведомства.

При этом отмечается, что в подготовку проекта реставрации будут включены специалисты высокой квалификации соответствующих отраслей. В частности, предусматривается произвести разного вида работы, в том числе создать в здании дворца музей, в котором будут собраны экспонаты, имеющие статус движущегося памятника культурного наследия.

По информации фонда, на прилегающей к дворцу территории будет создан и обустроен парк на площади в 7 гектаров с разнообразной туристической инфраструктурой.

"Процесс осуществление проекта будет открытым и прозрачным, поскольку мы хорошо осознаем культурную ценность памятника, его историческое значение и широкий общественный интерес к нему", - говорится в сообщении "Партнерского фонда".

Дворец Романовых представляет собой виллу в мавританском стиле, которая была построена по указу российского императора для великого князя Николая Михайловича в 1892-1895 годах на берегу Куры в Ликани, рядом с посёлком Боржоми, известном своими целебными минеральными водами. Автором проекта был известный архитектор Леонтий Бенуа.

Для освещения дворца электричеством в 1898 году была построена первая в Российской империи гидроэлектростанция. Часть обстановки дворца хранится в Государственном музее Грузии.

В советское время дворец Романовых перешел в собственность государства. Здесь часто отдыхали первые лица советского государства, в том числе Иосиф Сталин. После обретения Грузией независимости дворец функционировал как летняя резиденция президента Грузии.

ОАО "Партнерский фонд", 100% которого принадлежит государству, был учрежден правительством Грузии в июне 2011 года с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов. Фонд управляет ключевыми в Грузии корпорациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще