Новости 11 апреля 2016 г. 12:18

На благоустройство Нового Арбата выделено 2 млрд рублей

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Департамент Москвы по конкурентной политике объявил открытый конкурс на выполнение работ по комплексному благоустройству Нового Арбата.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 млрд рублей.

По условиям технического задания, победитель конкурса проведет ряд благоустроительных работ, в том числе устройство дорожной одежды на магистрали, установку гранитного бортового камня, газонов, высадку 187 деревьев - белых и остролистных кленов, сосны обыкновенной, а также 1400 кустарников.

Кроме того, на улице Новый Арбат заменят все инженерные коммуникации, установят 117 урн, 58 скамеек, 166 боллардов, других малых архитектурных форм.

В ходе реконструкции предстоит перенести воздушно-кабельные сети протяженностью 1,1 км.

В комплекс работ также включен ремонт фасадов зданий общей площадью почти 6 тыс. кв. метров, в том числе по адресам: улица Молчановка, дом 4 (1623 кв. м.), Большой Николопесковский переулок, дом 12 (2115 кв. м.) и Трубниковский переулок, дом 11 (2240 кв. м.).

 По информации портала госзакупок, заявки на участие в открытом конкурсе будут рассмотрены 4 мая 2016 года.

Как рассказывал ранее заммэра столицы Петр Бирюков, работы по благоустройству общественных пространств, включая входящие в программу "Моя улица", в текущем году стартуют в начале мая и завершатся к ноябрю, при этом центральные объекты будут закончены к 1 сентября. По словам П.Бирюкова, в текущем году в рамках программы "Моя улица" будет благоустроено 52 улицы, а также 14 площадей перед станциями метро и семь въездных в столицу групп. Кроме того, планируется благоустроить 79 парковых территорий.

По программе "Моя улица" будет благоустроено 55 км улиц, на 17 улицах оборудуют архитектурно-художественную подсветку, переложат более 30 км тепло-, водо- и газовых коммуникаций, 120 км воздушных кабельных линий уберут под землю.

В частности, рассказал П.Бирюков, в текущем году благоустроят Новый Арбат, где высадят 150 деревьев в грунт, благоустроят часть Садового кольца, Бульварного кольца. Также масштабное благоустройство ожидает Тверскую улицу, начиная от Манежной до Настасьинского переулка.

П.Бирюков отмечал, что на Тверскую, Новый Арбат и Садовое кольцо "вернутся" вырубленные в 1990-х годах деревья.

"Всего в 2016 году в рамках программы "Моя улица" будет высажено 2400 деревьев - это липы, клены, рябины, дубы и вязы. Дубы и вязы мы полвека не высаживали в Москве. Мы получили благородную зелень", - говорил он.

По словам П.Бирюкова, высотные дома на Новом Арбате, больше известные как "дома-книжки", будут реставрироваться инвесторами, сейчас они просто закрываются медиафасадами, уточнил заммэра.

"Мы не хотим сегодня городские бюджетные деньги вкладывать с тем, чтобы потом это по новой переделывалось инвесторами", - подчеркнул заммэра. На вопрос, когда будет проводиться реставрация "домов-книжек", П.Бирюков ответил: "Это в последующие годы".

Реконструкция Нового Арбата сделает его "зеленым" и более удобным для людей, сообщил архитектор архитектурного бюро "Topotek 1" Лоренц Декслер на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"С одной стороны, у нас присутствует обширное озеленение, мы собираемся посадить 187 новых деревьев, выглядеть это будет как две аллеи по обе стороны улицы. Это позволит упорядочить улицу, придать ей более четкие формы и неповторимый характер", - сказал Л.Декслер.

По его словам, на Новом Арбате также будет установлена высококачественная уличная мебель, которая позволит расширить территорию для отдыха людей с детьми. "Это также позволит там лучше организовать парковочное пространство, парковка тоже станет частью нашего дизайна", - отметил архитектор.

Л.Декслер сообщил, что пространство улицы будет поделено на две логические части: южную торговую часть и северную жилую.

"Северная сторона будет более разноцветной. Мы собираемся применить более теплые тона, в оттенках от коричневого до красноватого. Северная сторона станет более садовой и озелененной частью Нового Арбата", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще