Новости 11 апреля 2016 г. 13:00

Премьер-министр Киргизии покинул пост из-за скандала вокруг ремонта дороги

Бишкек. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр Киргизии Темир Сариев в понедельник на внеочередном заседании правительства заявил о своей отставке.

"Учитывая изменение политического климата, невозможность продолжения работы в связи с этим скандалом (вокруг тендера на выигранный китайской компанией ремонт дороги в Иссык-Кульской области - ИФ), я был готов продолжить борьбу до конца за интересы государства и народа, но я не хочу быть в центре скандала и принял решение уйти", - сказал Т.Сариев.

"Я ухожу, чтобы не допустить дестабилизации в стране. В последнее время (. . .) некоторые политики в личных интересах затеяли игры, среди них лидер фракции "Кыргызстан" Канат Исаев, который сам признался в том, что одна из фирм-участниц тендера на ремонт дороги Балыкчи - Корумду в Иссык-Кульской области, связана с его партией, и она опоздала подать заявку для участия в этом конкурсе", - отметил Т.Сариев, объясняя причины своего решения.

По его словам, политики и депутаты начали нападки на правительство, несмотря на то, что оно в 2015 году добился положительных итогов. В частности, Киргизия вошла в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), что, по мнению Т.Сариева, "является правильным шагом".

"Киргизия смогла добиться наивысшего показателя роста ВВП среди стран-участниц ЕАЭС, несмотря на экономический кризис. Далее, мы провели чистые и прозрачные депутатские выборы без применения административного ресурса. Добились улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды, что в скором времени все почувствуют. И реализовали несколько крупных проектов в энергетике и горнодобывающей отраслях", - подчеркнул он.

Т.Сариев отметил, что в ходе своей работы правительство чувствовало поддержку президента Алмазбека Атамбаева, "но отдельные чиновники все равно поставили свои интересы выше государственных".

"Это касается и того быстрого решения депутатской комиссии, которая внезапно собралась в субботу и рекомендовала президенту Алмазбеку Атамбаеву освободить от должности в виду выявленных нарушений при проведении тендеров на ремонт дороги Балыкчи-Корумду и дороги Бишкек - аэропорт "Манас", это разве не говорит об ангажированности некоторых депутатов?" - сказал он.

Т.Сариев подчеркнул, что проведение подобных тендеров является прямой обязанностью и входит в полномочия непосредственно Министерства транспорта и коммуникаций Киргизии, чей руководитель Аргынбек Малабаев, обвинил премьера во вмешательство и давление на членов тендерной комиссии.

"Я к подобным делам не имею отношения и никогда в них не вмешивался. Поэтому, после своего ухода я буду добиваться объективного расследования по всем пунктам обвинений в мой адрес. Я работал честно и прозрачно", - заявил он.

Ранее в понедельник президент Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил депутатам упростить для премьер-министра схему подачи прошения об отставке министров, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

По ее информации, президент поручил своему аппарату направить депутатам предложение о необходимости устранения имеющихся пробелов в конституционном законе о правительстве Киргизии, которые "неоправданно ограничивают премьер-министра в вопросах внесения представлений президенту об освобождении от должности членов правительства".

Конец прошлой недели ознаменовался взаимными обвинениями премьер-министра Темира Сариева и главы министерства транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева в том, что они повлияли на исход тендера по ремонту дороги в Иссык-Кульской области на севере Киргизии. Победителем тендера стала китайская компания LongHai, не имевшая лицензии на подобные работы в Киргизии. Министр обвинил главу правительства и его окружение в лоббировании интересов иностранной компании.

В свою очередь, премьер внес представление президенту А.Атмабаеву об отставке А.Малабаева. Глава государства ответил, что "не видит для этого оснований".

Временная депутатская комиссия, созданная чтобы разобраться в происходящем, 9 апреля рекомендовала президенту страны отправить в отставку премьера, выявив многочисленные нарушения не только при проведении данного тендера.

"По итогам проверки временной депутатской комиссии, выявлены многочисленные нарушения при проведении тендеров на строительство автодороги Балыкчи-Корумду, Бишкек - Международной аэропорт "Манас" со стороны министерства транспорта и коммуникаций, а также премьер-министра и всего правительства", - говорилось в решении комиссии.

По ее мнению, "проведение тендеров с грубыми нарушениями нанесло ущерб бюджету страны, кроме того имеют место быть коррупционные схемы".

Кроме того, члены комиссии рекомендовали передать все материалы комиссии в Антикоррупционные службы Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) для проверки на наличие нелегальных схем.

"В связи с этим комиссия рекомендует палате парламента рассмотреть отставку Т.Сариева с должность премьер-министра путем выражения вотума недоверия и рассмотреть этот вопрос на следующей неделе на пленарном заседании в среду, 13 апреля", - заявили депутаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще