Новости 11 апреля 2016 г. 13:21

Спрос на новостройки в Москве вырос на 30% - эксперт

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По итогам первого квартала 2016 года на первичном рынке массового жилья Москвы число сделок увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказала в интервью "Интерфаксу" генеральный директор компании "Бон Тон" Надежда Коркка.

"Мы, как и многие другие, отметили существенное оживление на первичном рынке Москвы по итогам первого квартала 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число сделок увеличилось на 30%. А если сравнивать данные этого года, то в феврале, по сравнению с январем, прирост был на уровне 40%", - пояснила эксперт.

По мнению гендиректора "Бон Тона", всплеск был связан с возможным завершением программы госсубсидирования ипотеки. Кроме того, дополнительным стимулом было продление январских скидок и акций на большинстве объектов. Свою роль сыграли и "информационные вбросы" о ненадежности ряда банков.

"Все это в совокупности значительно повлияло на увеличение спроса на недвижимость на первичном рынке жилья в феврале. Март был несколько "спокойнее" на новостях о продлении госпрограммы поддержки ипотеки. В целом первый квартал можно охарактеризовать как активный период", - подчеркнула эксперт.

По данным Росреестра по Москве, число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья в марте 2016 года составило 2,68 тыс., что практически в два раза превышает аналогичный показатель 2015 года. Всего за первый квартал 2016 было зарегистрировано 6,616 тыс. договоров долевого участия, что на треть выше результата 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще