Новости 12 апреля 2016 г. 10:37

Рассмотрение дела о банкротстве владельца "СУ-155" отложено до 26 мая

Рассмотрение дела о банкротстве владельца "СУ-155" отложено до 26 мая
Кран. Фото: Интерфакс

Заседание отложено по ходатайству представителя М.Балакина в связи с тем, что продолжаются переговоры о реструктуризации долга

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 26 мая рассмотрение заявления Сбербанка России и Росбанка  о признании банкротом владельца "СУ-155" Михаила Балакина, который стал поручителем по кредиту, выданному Сбербанком.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда, заседание отложено по ходатайству представителя М.Балакина в связи с тем, что "продолжаются переговоры банка с заемщиком и поручителем о реструктуризации долга".

Ходатайство об отложении поддержали также представители Сбербанка и Росбанка.

На заседании представитель Сбербанка подал заявление об уточнении размера требования в связи с продолжением частичного погашения долга. Размер задолженности стороны журналистам уточнить отказались.

В конце января представитель должника на заседании сообщила, что предприниматель и Сбербанк России ведут переговоры о мирном урегулировании спора. Представитель Сбербанка тогда подтвердил факт ведения переговоров, однако отметил, что "процесс урегулирования идет, но очень вяло".

Представитель М.Балакина заявила тогда, что частично задолженность уже погашена, к 19 января она составляла около 208 млн рулей, что ниже ранее заявленного долга. В связи с этим она просила отложить заседание.

Однако представитель Сбербанка в январе выступил против отложения слушания и отметил, что основания для введения процедуры банкротства есть.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Арбитражный суд Московской области 18 марта в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения. С этой даты начался 30-дневный срок для подачи требований о включении в реестр кредиторов. Срок истекает 4 мая.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк "Российский капитал". Дочерняя организация группы - "СУ-155 Капитал" - 25 августа 2015 года объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей купонного дохода.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН". По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей, из них 24 млрд рублей планируется получить за счет продажи договоров долевого участия (ДДУ) и 15 — за счет реализации активов ГК "СУ-155". На первоначальном этапе "Российский капитал" будет финансировать строительство за свой счет.

Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Глава банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев сообщил в середине февраля, что генеральным подрядчиком достройки объектов "СУ-155" выступит компания "СУ-151". Он отметил, что главой новой компании является основной акционер "СУ-155" М.Балакин. В новую структуру переведены и сотрудники "СУ-155".

"Мы говорим об определенном технологическом процессе. Объекты "СУ-155" - это панель определенного формата. Поэтому работы продолжать должны те, кто это делал", - сказал тогда М.Кузовлев на совещании по достройке объектов "СУ-155".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще