Новости 12 апреля 2016 г. 11:11

Башня в "Москва-Сити" перешла к ВТБ в счет долга структур Керимова - газета

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа ВТБ официально стала владельцем башни "Евразия" в "Москва-Сити", объект перешел новому собственнику в счет долга структур Сулеймана Керимова, пишет во вторник газета "Ведомости", ссылаясь на представителя ВТБ и источники, близкие к сделке.

Издание сообщает, что фирма "ВБ-сервис" (принадлежит банку ВТБ) в конце марта стала владельцем 99,95% ООО "Плаза", следует из карточки компании в ЕГРЮЛ. Компания "Плаза" - владелец многофункционального комплекса "Евразия" общей площадью около 200 тыс. кв.м, расположенного в ММДЦ "Москва-Сити" и включающего офисные площади и апартаменты. Последним основным собственником объекта была структура члена Совета Федерации от Дагестана С.Керимова.

Представитель группы ВТБ подтвердил газете закрытие сделки, "в ходе которой группе перешла в собственность башня "Евразия". Стоимость 1 кв. м в "Евразии", по его словам, в среднем составила 251 тыс. руб. Таким образом, весь объект оценен в 48,5 млрд руб.

В марте 2016 г. два источника, близких к сторонам сделки, рассказывали изданию, что "Евразия" будет передана кредитору в счет долга. "Сделка прошла в рамках исполнения кредитных обязательств компанией Coulteria перед Банком Москвы (входит в группу ВТБ)", - отметил представитель ВТБ.

Два консультанта, работавших с объектом ранее, рассказывали, что в башне планируется разместить головные офисы Банка Москвы и ВТБ 24.

Башня "Евразия" не первый раз меняет владельцев. Изначально ее строительством занимались MosCityGroup Павла Фукса и ИПГ "Евразия" экс-владельца "БТА банка" Мухтара Аблязова. Последняя продала свою долю компании MosCityGroup в 2009 г., однако строительство башни к этому времени было заморожено из-за финансового кризиса. Кредитор объекта - Сбербанк, который выдал на возведение комплекса $175 млн, подал иск с требованием вернуть долг и обратить взыскание на объект. В 2011 г. права на кредит выкупила структура С.Керимова, который в итоге стал основным владельцем "Евразии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще