Новости 12 апреля 2016 г. 12:47

"Лесная амнистия" нужна для утверждения генпланов в Подмосковье - Елянюшкин

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Утверждение 250 генпланов муниципалитетов Подмосковья запланировано на 2016 год, но для этого необходимо устранить несоответствие данных о границах участков в государственных реестрах лесов и недвижимости, сообщили в пресс-службе зампреда правительства региона Германа Елянюшкина во вторник.

"Необходима актуализация и синхронизация ключевых реестров (...) Предлагается отдать приоритет реестрам, данные в которые внесены на основании правоустанавливающих документов, не оспоренных до сегодняшнего дня - Государственному кадастру недвижимости и Единому государственному реестру прав. Провести "лесную амнистию" требуется в кратчайшие сроки,- в противном случае утверждение разработанных генпланов может затянуться", - заявил Г. Елянюшкин, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении поясняется, что в процессе разработки генпланов муниципальных образований Подмосковья впервые были получены актуальные сведения по структуре землепользования, и выяснилось, что есть несоответствие сведений о границах участков в лесном реестре (ГЛР) и кадастре недвижимости (ГКН). Оказалось, что земли государственного лесного фонда имеют пресечения с землями иных категорий, в том числе, с жилой и нежилой застройкой, в том числе социальными объектами. При этом участки, по сути, являются непригодными для ведения лесного хозяйства.

"Всего мы имеем 198 тыс. пересечений, а их суммарная площадь превышает 184 тыс. га", - уточнил Г.Елянюшкин, добавив, что больше всего наложений отмечено в пяти муниципальных районах Подмосковья: в Клинском, Солнечногорском, Можайском, Одинцовском и Чеховском. Суммарно они дают 57,6 тыс. пересечений.

Ранее сообщалось, что Росреестр и Рослесхоз сопоставят сведения о лесном фонде, содержащихся в трех государственных реестрах, в связи с этим ведомства выбрали регионы, в том числе Подмосковье, где будет отработан алгоритм этой работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще