Новости 12 апреля 2016 г. 13:00

Урегулирование нарушений в ипотечной сфере обойдется Goldman Sachs в $5 млрд

Нью-Йорк. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Goldman Sachs Group выплатит в общей сложности $5 млрд для окончательного урегулирования претензий регуляторов США по делу о продаже банком ипотечных облигаций незадолго до финансового кризиса 2008 года, сообщает MarketWatch.

В рамках соглашения с регуляторами Goldman Sachs признал, что продал рискованные ипотечные бумаги на десятки миллиардов долларов, не удалив из пула ипотечных кредитов, обеспечивавшего бонды, отдельные сомнительные займы.

Банк, в частности, выплатит штраф, наложенный Минюстом США, в размере $2,3 млрд, еще порядка $875 млн другим регуляторам, а также направит $1,8 млрд на поддержку проблемных заемщиков.

Goldman Sachs объявил о достижении предварительного соглашения с регуляторами по этому делу в январе текущего года.

"Мы рады оставить позади эти юридические вопросы. С момента финансового кризиса мы приняли ряд мер для улучшения нашей культуры, укрепили обязательства перед клиентами, а также усилили практики корпоративного управления", - отмечается в сообщении банка.

Другие американские банки - JPMorgan Chase & Co., Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley - выплатили в общей сложности порядка $40 млрд для урегулирования аналогичных претензий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще