Новости 12 апреля 2016 г. 14:24

Число новых поселков в Подмосковье сократилось на треть - исследование

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На рынке загородного жилья Подмосковья сокращается количество новых поселков, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

"В первом квартале 2016-го их было всего 11 против 16 кварталом ранее и год назад. Это связано как с уменьшением объема инвестируемых в строительство средств и неясными долгосрочными перспективами, так и с трендом на укрупнение рынка застройщиков", - отмечается в материалах.

При этом, подчеркивают специалисты, спрос на участки без подряда (УБП) достиг пикового значения.

"Спрос на участки без подряда, напротив, за год вырос на 7,6%, достигнув исторического максимума в 62% от общего числа сделок. Во многом это объясняется тем, что около 90% выводимых на рынок проектов являются сейчас представителями формата УБП", - поясняется в материалах.

Серьезных новых проектов на загородном рынке недвижимости почти нет, в большинстве случаев выводятся просто земельные участки, иногда даже без коммуникаций, отмечает руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

По словам аналитиков, за отчетный период стоимость предложения в формате УБП упала на 30,5% до 2,6 млн руб., что свидетельствует о постепенном насыщении рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще