Патриарх призвал к строительству гостиниц в Троице-Сергиевой лавре

12 апреля 2016, 15:12

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на недостаточность инфраструктуры для паломников в подмосковной Троице-Сергиевой лавре.

"Несмотря на то, что обители уже переданы здания Старой и Вознесенской гостиниц, построены четыре дома паломнической слободы, проблема обеспечения людей, притекающих к святыням лавры, не снята с повестки дня", — заявил патриарх во вторник на заседании попечительского совета лавры и Московской духовной академии, которая расположена на территории монастыря.

По его словам, в дни памяти преподобного Сергия Радонежского, в большие церковные праздники очень многие паломники не имеют возможности остановиться в Сергиевом Посаде.

"Православный народ, и особенно наши паломники, очень непритязательны. И, может быть, кого-то это умиляет, когда люди в Нижнем храме под Успенским собором вповалку спят на полу, и все это выглядело, может быть, неплохо в 50-60-70-е годы, но в современной России это выглядит жутковато", — подчеркнул предстоятель.

Как отметил он, при всем том, что паломнические гостиницы должны быть "исключительно скромными", нужно максимально обеспечить возможность для верующих "за небольшую плату в человеческих условиях переночевать".

"Поэтому строительство и восстановление гостиниц является делом приоритетным", — заявил патриарх.

Говоря о финансировании МДА, он указал на то, что ее полное содержание невозможно осуществить, опираясь исключительно на бюджет Русской церкви.

"Нам нужно будет немножко интенсифицировать эту тему — обеспечения текущих расходов Московской духовной академии", — сказал патриарх, добавив, что пристального внимания попечителей потребует и недавно возвращенное лавре здание Новой монастырской гостиницы.

Он подчеркнул, что "значение Троице-Сергиевой лавры всемирное, а не просто российское", и значительную часть расходов на ее содержание всегда, в том числе до революции, брали благотворители.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка