Новости 12 апреля 2016 г. 15:19

Азиатско-Тихоокеанский банк может профинансировать строительство моста через Амур

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) и китайский банк Longjiang ("Лунцзян") могут принять участие в строительстве пограничного моста в районе городов Благовещенск и Хэйхэ в рамках концессионного соглашения, говорится в пресс-релизе АТБ.

"АТБ и банк Longjiang обсуждают совместное участие в инвестиционном проекте по строительству трансграничного моста через реку Амур. Новый мост свяжет Благовещенск с китайским городом Хэйхэ, расположенным на противоположном берегу", - отмечается в сообщении.

Зампредправления АТБ Михаил Павлов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что головной офис банка находится в Благовещенске, поэтому "нам как никому другому понятна значимость этого проекта для Приамурья.

"Трансграничный мост откроет новые возможности для экономики региона и его инфраструктуры, поспособствует как развитию отношений России с КНР, в целом, так и развитию туризма, в частности", - сказал М.Павлов.

Сообщается также, что в рамках развития сотрудничества с Longjiang Азиатско-Тихоокеанский банк открыл ему корреспондентский счет.

Строительство моста через Амур Россия и Китай обсуждали в течение 20 лет. Сейчас переговоры вошли в активную стадию. Работы синхронно на двух берегах Амура по плану должны начаться в июле.

В середине марта была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск-Хэйхэ. Компания создана на паритетной основе.

Предполагается, что мост стоимостью 18,8 млрд рублей будет строиться в рамках концессионного соглашения сроком 16 лет, из которых 3 года отводятся на строительные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще