Новости 12 апреля 2016 г. 16:01

Иск Сбербанка о взыскании 1,8 млрд рублей с девелопера "Элис" рассмотрят 7 июня

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области на заседании во вторник отложил до 7 июня 2016 года рассмотрение заявления Сбербанка России о взыскании с ООО "Стройкорпорация "Элис" (Санкт-Петербург) задолженности в размере 1,77 млрд рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания представитель Сбербанка заявил, что кредитное учреждение предоставило стройкорпорации "Элис" кредитную линию на сумму 1,775 млрд рублей, однако заемщик во время действия кредитного договора перестал выполнять обязательства по нему.

"Не исполнялись условия договора о предоставлении кредитной линии стройкорпорации "Элис" - не уплачивались проценты. В связи с этим направлены требования о досрочном расторжении (кредитного договора - ИФ)", - сказал представитель Сбербанка, добавив, что кредитор зафиксировал в исковом заявлении намерение взыскать часть кредита - 1,77 млрд рублей.

Суд отложил рассмотрение дела в связи с необходимостью предоставить дополнительные документы от поручителей по кредиту стройкорпорации "Элис", которые выступают в качестве ответчиков по делу.

Из материалов к процессу следует, что наряду с компанией "Элис" ответчиками являются ООО "Инвестиционная группа "Отель", ООО "Отель", ООО "Владимирский пассаж".

Кроме того, Сбербанк обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании стройкорпорации "Элис" банкротом, следует из картотеки суда. Заявление принято судом 7 апреля текущего года, дата его рассмотрения не назначена.

В конце марта 2016 года в арбитраж Петербурга и Ленобласти подано заявление стройкорпорации "Элис" о собственном банкротстве, однако в начале апреля оно было отозвано ликвидатором компании.

Как сообщалось, в 2015 году ОАО "Российский аукционный дом" планировало реализовать торговый и бизнес-центры стройкорпорации "Элис" в Петербурге. В частности, стартовая цена торгового центра "Авеню" на Выборгском шоссе составляла 780 млн рублей, бизнес-центра "Владимирский" в Щербаковом переулке - 250 млн рублей.

Торги были назначены на апрель прошлого года, однако они не состоялись из-за отсутствия заявок.

Стройкорпорация "Элис" была основана в 1998 году, специализируется на девелопменте жилой и коммерческой недвижимости. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания на 99% принадлежит ООО "Центр-Инвест", которое, в свою очередь, находится в собственности "Кьюрэнум Холдингс Лимитед" (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще