Новости 12 апреля 2016 г. 17:39

Госдума приняла в I чтении законопроект о развитии малой авиации в регионах

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о передаче регионам полномочий по содержанию, развитию и организации эксплуатации посадочных площадок малой гражданской авиации.

Принятие законопроекта позволит местным властям финансировать содержание таких посадочных площадок, отмечается в сопроводительных документах. В профильном комитете Госдумы отмечают, что такие посадочные площадки остро нуждаются в ремонте и переоборудовании.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев сообщил, что первым с просьбой предоставить полномочия для ремонта посадочных площадок выступил Приморский край. По его словам, в настоящее время в России 20 таких посадочных площадок.

Депутат Госдумы, один из инициаторов поправок Виктор Пинский отметил, что в Приморье сейчас активно развивается малая авиация, которая является своего рода "маршрутками на крыльях".

"Это и дешево, и удобно для людей, и позволяет решить вопрос транспортной доступности, что актуально для таких регионов, как наш. Но существующая законодательная база недостаточна для бюджетного финансирования этой сферы", - сообщил он.

По его словам, сейчас все полеты внутри регионов ведутся через аэропорты или аэродромы, что гораздо дороже обходится бюджету регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще