Новости 13 апреля 2016 г. 10:52

Продолжается разработка правил разделения Ленобласти на строительные зоны

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Ленинградской области совместно со строительными компаниями региона скорректировали предварительные правила разделения региона на строительные зоны по принципу светофора, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам во вторник в Петербурге.

"Мы точно для себя приняли решение, что не будем ставить жесткие условия по этажности в красной зоне. В отдельных случаях будет разрешено строительство до 18-23 этажей. При этом плотность не должна превышать 9 тыс. кв. м на 1 га", - отметил он.

Ранее предполагалось, что в красной зоне будет действовать жесткое ограничение на многоэтажное жилищное строительство: будет разрешено только малоэтажное и среднеэтажное строительство, в основном - от двух до пяти этажей.

Также было принято решение о том, что социальные объекты в красной зоне - пока это 41 населенный пункт во Всеволожском, Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском районах - власти региона будут выкупать. "Если говорить о красной зоне, то соцобъекты мы будем выкупать в течение семи лет. Первый взнос будет 10%, а дальше - шесть лет равными долями по 15%. Если говорить про желтую зону, то мы будем выкупать с первым платежом в 50%, и дальнейшей рассрочкой до трех лет. Но мы четко увязываем это с налогами, уплачиваемыми стройкомпаниями", - отметил А.Дрозденко.

Ранее предполагалось, что в красной зоне застройщик будет возводить все объекты за свой счет без последующего выкупа, а в желтой зоне область будет компенсировать лишь 50% понесенных затрат.

По словам губернатора, у властей региона и застройщиков сохраняется ряд спорных моментов. В частности, это перечень тех социальных объектов, которые подлежат строительству и выкупу. "Пока мы четко остановились на том, что это должны быть детские сады, школы, помещения врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и пожарные депо. В споре - поликлиники и спортивные объекты. Думаю, что найдем компромисс", - сказал А.Дрозденко.

Также спорным вопросом остается дорожно-транспортная сеть новых жилых комплексов. "Четко понимаем, что в границах красной зоны дороги, автобусные остановки, освещение должны строить компании, региональные и муниципальные дороги на подходах - область. А вот как быть с примыканиями? Это может быть развязка, виадук, мост, либо иное инженерное сооружение. Мы предлагаем соотношение затрат 50% на 50% (средства застройщика и бюджета - ИФ), но здесь есть тема для разговора", - уточнил глава региона. 

Еще одной "темой для разговора" являются конкретные границы красной зоны: "строители хотят сократить, мы - сделать чуть больше".

"Мы создали согласительную комиссию, она поработает до конца апреля, и, я думаю, что до 1 июня мы все нормативные документы примем", - подчеркнул А.Дрозденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще