Новости 13 апреля 2016 г. 11:42

В Белоруссии создадут базу получателей льготных кредитов на жилье

Минск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Белорусское правительство утвердило положение о порядке формирования, ведения и использования единой базы данных граждан, являющихся получателями льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, сообщила в среду пресс-служба Совмина.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета министров Белоруссии от 8 апреля 2016 года.

Единая база данных станет государственным информационным ресурсом, предназначенным для сбора, обработки, накопления, хранения и предоставления информации о гражданах, являющихся кредитополучателями льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на основании кредитных договоров, заключенных с ОАО "АСБ "Беларусбанк" на условиях президентского указа N13 от 6 января 2012 года; о гражданах, являющихся получателями одноразовых субсидий, и членах их семей с учетом которых предоставлены одноразовые субсидии, на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов, а также организаций, предоставивших субсидии.

Владельцем информационной системы назначено министерство архитектуры и строительства Белоруссии.

Пользователями информационной системы станут районные, городские исполнительные и распорядительные органы, местные администрации; государственные органы, организации, входящие в их систему или подчиненные им, которым делегированы полномочия по утверждению списков на получение льготных кредитов; иные организации, предоставляющие одноразовые субсидии в соответствии с законодательством.

Эксплуатацию и сопровождение информационной системы станет осуществлять ее оператор, выбор которого производится Минстройархитектуры в соответствии с законодательством из числа подчиненных государственных организаций или хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление министерства.

Постановление Совмина вступает в силу после его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще