Новости 13 апреля 2016 г. 13:08

"Единая Россия" добилась налоговых льгот для социально значимого бизнеса в Москве

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Изменения в столичные законы "О налоге на имущество организаций" и "О земельном налоге", вводящие новые льготы для социально значимого бизнеса, приняты на заседании Мосгордумы в среду.

За документ, внесенный в думу мэром Москвы Сергеем Собяниным, проголосовали, в частности, депутаты от "Единой России".

Члены фракции КПРФ в ходе обсуждения вопроса внесли четыре поправки, которые, однако, не были поддержаны большинством. В итоге КПРФ воздержалась от голосования, так как к документу "есть большие претензии".

"Сегодняшний законопроект предлагает сделать еще один шаг в сторону формирования гибкой налоговой системы города, поддержания экономической активности, совершенствования структуры экономики города. Предлагается реализовать ряд инициатив по поддержке социально важных для города аспектов развития по поддержке ряда социально важных отраслей", - сказал на заседании глава департамента экономической политики и развития Москвы, редактор законопроекта Максим Решетников.

Он отметил, что документ был подготовлен на основе предложений бизнеса, спортивных организаций и организаций здравоохранения.

Так, принятыми изменениями в столичное законодательство в 10 раз снижается налог на имущество организаций в отношении зданий и помещений, если они используются для осуществления медицинской деятельности и введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Льгота будет предоставляться с 1 января 2015 года по 1 января 2025 года.

Кроме того, устанавливается льготное налогообложение в отношении земельных участков, на которых строятся или реконструируются стадионы с футбольным полем и трибунами с количеством мест не менее 12 тыс. Такие же льготы устанавливаются для стадионов, если их строительство завершено после 1 января 2014 года. В отношении этих объектов сумма земельного налога будет уменьшена на 50-80%. Льгота устанавливается на 10 лет и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Принятым законом также устанавливается льготное налогообложение в отношении отдельных видов социально значимого бизнеса, а также агрокластеров.

По расчетам департамента экономической политики от применения этих льгот бюджет Москвы в 2016 году недополучит 523 млн рублей доходов по налогу на имущество организаций и 94 млн рублей - по земельному налогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще