Новости 13 апреля 2016 г. 17:57

Суд подтвердил законность ареста недвижимости бизнесмена Григоришина

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд признал законным наложение ареста на квартиры в Москве и Подмосковье российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина,  по делу об уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Как передает корреспондент Интерфакса", апелляционная инстанция по итогам рассмотрения в среду оставила без удовлетворения жалобы защиты предпринимателя на постановления Басманного суда Москвы. Таким образом, был признан законным арест двух квартир в центре Москвы и жилого дома в Подмосковье.

Согласно материалам дела, с санкции Басманного суда Москвы от 28 декабря прошлого года был наложен арест на имущество К.Григоришина: три квартиры в центре Москвы (одна - на Большой Якиманке и две - в Молочном переулке), а также жилой дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. Защита предпринимателя обжаловала данные решения.

Как стало известно на заседании, в производстве СК находится уголовное дело в отношении К.Григоришина по статье об организации ухода от уплаты налогов, срок которого продлен до 8 июня.

Следствие считает, что фигурант вместе со своим предполагаемым сообщником, генеральным директором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 годах не заплатили почти 675 млн рублей в качестве налога на добавленную стоимость, тем самым нанеся на эту ущерб бюджету РФ.

Предприниматель объявлен в розыск, в четверг его защита будет официально ознакомлена с постановлением о привлечении К.Григоришина в качестве обвиняемого.

В свою очередь защиты К.Григоришина настаивала на отмене ареста как необоснованного, так как, считают адвокаты, в деле должен был бы быть упомянут гражданский иск, которого там нет, а также заявили о необоснованности вынесения.

"Общая стоимость имущества в несколько раз превосходит возможный ущерб. Мы считаем, что имеет место чрезмерный размер имущества и в том числе на этом основании просим нашу жалобу удовлетворить",- сказал адвокат предпринимателя.

Что касается одной из квартир в Молочном переулке в Москве, то адвокаты предоставили на заседании сведения, что она еще в 2007 году была передана сыну предпринимателя Ивану 1998 года рождения по договору дарения. Суд постановил отложить заседание по жалобе о наложении ареста на данную квартире, чтобы дать следствию время проверить данную информацию.

Российский бизнесмен К.Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами на Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями на Украине. По данным Forbеs, К.Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Как сообщалось, глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении К.Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО имени Фрунзе и "Укрэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще