Новости 14 апреля 2016 г. 11:39

Правительство выделяет 25 млрд рублей на строительство и ремонт школ

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ выделяет 25 млрд рублей регионам на программу по строительству и ремонту школ, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"По системе образования мы сегодня распределяем деньги между регионами на реализацию программы по созданию новых мест в школах. Последние годы мы занимались строительством детских садов, напомню, в результате сегодня практически все дети в возрасте от трех до семи лет могут ходить в детские садики", - сказал Д.Медведев на заседании правительства.

Следующая задача - обеспечить детей местами в школах.

"Программа очень масштабная. Речь идет о том, чтобы решить ее по всей стране. Тем более, что многие здания просто изношены и нуждаются в ремонте, в модернизации, а детям приходится учиться во вторую и третью смены, что, конечно, сказывается на качестве образования", - сказал Д.Медведев.

По словам премьера, государство обязано обеспечить детям "нормальное среднее образование, максимальный комфорт при этом, безопасность".

"Мы выделяем сейчас 25 млрд рублей для того, чтобы эту программу начать. Строго говоря, она в регионах идет, по сути, это дополнение к тому, что наши регионы делают", - сказал глава правительства.

Д.Медведев выразил надежду на то, что средства будут рационально использоваться.

"Одновременно жду то, о чем говорили - на подпись документ о внесении изменений в правила распределения (средств), чтобы можно было, как меня и просили руководители регионов, тратить деньги на ремонт и модернизацию школ в случае необходимости", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще