Новости 14 апреля 2016 г. 12:12

Власти Москвы хотят упростить порядок прокладки коммуникаций

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы прорабатывают возможность упрощения строительства и прокладки коммуникаций, рассказал журналистам в глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он пояснил, что на сегодняшний день строительство инженерных сетей приравнивается к возведению обычного объекта капитального строительства, например, жилому дому, гостинице и т.д.

"На наш взгляд, это слишком усложняет весь процесс", - пояснил С.Левкин.

Он отметил, что следует разделить объекты по их функциональному значению и уровню безопасности. Чиновник добавил, что для строительства коммуникаций требуется оформление земли, а для строительства сети нужно проходить через смежный земельный участок, при этом землю надо оформлять только на период проведения работ.

"Это удлиняет срок", - считает С.Левкин.

Он отметил, что предлагается сократить эту цепочку для определенных видов сетей, сделать другие правила предоставления земельного участка без постановки на кадастровый учет, без межевания, без регистрации в Госреестре. С.Левкин подчеркнул, что будет очень сложно принять эти инициативы без федерального правительства, Минстроя, Минпромэнерго, Россетей.

"Если у нас получится это с федеральными коллегами, то будет самый серьезный прорыв за последние десятилетия. Это просто сделает революцию", - считает С.Левкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще