Новости 14 апреля 2016 г. 12:16

"Прямая линия" с Путиным началась с жалобы на плохие дороги

Президент заявил о необходимости "маркировать" средства дорожных фондов, чтобы они расходовались только по целевому назначению

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости "маркировать" средства дорожных фондов, чтобы они расходовались только по целевому назначению в регионах на развитие дорожной сети.

"Я считаю, что нужно "окрасить" расходы дорожных фондов, против чего раньше всегда возражали  руководители регионов, потому что для них это было определенным загашником, из которого можно было взять средства на другие цели, так как это не запрещено законом", - сказал В.Путин во время "прямой линии" с гражданами России, реагируя на видеообращение жительницы Омска, которая в первом же вопросе пожаловалась главе государства на плохое состояние дорог.

"Нужно "окрасить" эти средства, сделать так, чтобы они шли только на дорожное строительство или на капитальный ремонт. Тем более, что на капремонт из дорожных фондов расходуется не более 10% его объема", - сказал В.Путин.

При этом президент предложил оставить половину средств, получаемых от предстоящего повышения акцизов на топливо, в региональных дорожных фондах. В.Путин напомнил, что с 1 апреля акцизы на топливо повышаются примерно на 2 рубля.

"Минфин в силу сложностей с бюджетом планируем забирать эти 2 рубля в федеральный бюджет. Но я считаю, что как минимум, 1 рубль нужно оставить в дорожных фондах. Это примерно около 40 млрд рублей. Надеюсь, это повлияет на качество дорог", - сказал он.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поддержал предложение "окрасить" средства регионального дорожного фонда и запретить расходовать их на цели, не связанные со строительством, содержанием и ремонтом магистралей, сообщает пресс-служба администрации города. Он также считает, что "следует все средства, поступающие от штрафов за нарушение правил дорожного движения, направлять именно на ремонт, текущее содержание и строительство дорог". Отмечается, что администрация города продолжает продвигать на законодательном уровне инициативу об обязательном зачислении 100% штрафов, собранных за нарушения правил дорожного движения, в доходы региональных дорожных фондов.

14 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что состояние дорожной сети в РФ является одной из наиболее актуальных тем, которые тревожат население, положение в некоторых регионах является критическим. Он отметил, что на заседании правительства в четверг будет рассмотрен законопроект, который закрепляет термин "аварийно опасный участок дороги". По новому законопроекту региональные власти, органы местного самоуправления, владельцы частных дорог будут обязаны вести учет таких участков и "в первоочередном режиме приводить их в порядок", сказал Д.Медведев.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Башкирия первой из регионов России начнет применять новые нормативы по составу материалов, используемых при строительстве дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще