Новости 14 апреля 2016 г. 12:53

Сегодня будет запущена третья нитка энергомоста в Крым - Путин

Сегодня будет запущена третья нитка энергомоста в Крым - Путин
ЛЭП в Крыму. Фото: Фото с официального сайта правительства Крыма

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Третья нитка Энергомоста Кубань-Крым будет запущена в четверг, 14 апреля, четвертая нитка - через две-три недели, заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии".

"Две цепи уже положены, они работают. Сегодня должна быть включена третья цепь, а это дополнительно 200 МВт. И, в целом, это приближается к тому объему перетоков, которые осуществлялись с украинской территории. В течение, думаю, двух, максимум, трех недель будет запущена и четвертая цепь. Это еще 200 МВт. Таким образом, будет 800 МВт по энергомосту между Кавказом и Крымом. Это полностью закроет тот объем, который Крым получал в свое время из Украины", - сказал он.

"Была проблема, связанная с тем, что раньше электричество поступало с северной части и доходило до Керчи и других регионов на юге в последнюю очередь. То есть, сети здесь пока не очень хорошего качества. Но Минэнерго об этом подумало. Вводятся соответствующие подстанции, реконструируются сетевые составляющие. Надеюсь, что это будет сделано должным образом", - добавил президент.

Он напомнил, что согласно уже утвержденным планам, в 2017 году на территории полуострова должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций с суммарной мощностью 470 МВт, а в марте 2018 года - еще два блока на 470 МВт.

"То есть, по сути дела, Крым становится не просто обеспеченным электроэнергией регионом, но возникает большая составляющая для развития экономики и социальной сферы", - отметил он.

С 22 ноября 2015 года в Крыму введен режим ЧС. Это произошло после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым поступала основная часть электроэнергии на полуостров. В регионе проводятся веерные отключения света.

В конце 2014 года с Украиной были подписаны два взаимосвязанных контракта по электроэнергии - на поставки из РФ в соседнюю страну и на поставки из энергосистемы Украины в Крым. Впоследствии РФ отказалась продлевать контракт по Крыму, не согласившись с предложенной Украиной формулировкой о статусе региона. По итогам проведенного ВЦИОМ опроса, подавляющее большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях.

Россия в декабре 2015 года с опережением сроков сдала первую и вторую нитку энергомоста.

Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт. Сейчас дефицит составляет около 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще