Новости 14 апреля 2016 г. 14:11

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве дома для сирот в Свердловской области

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело возбуждено в результате проведенной прокуратурой Качканара (Свердловская область) проверки строительства многоквартирного дома для детей-сирот и многодетных семей, который должен был быть передан дольщикам в конце прошлого года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что в 2015 году застройщик ООО "ИКОМ-Девелопмент" заключил восемь договоров о долевом строительстве с многодетными семьями, а также контракт с областным госучреждением "Фонд жилищного строительства" на долевое участие в строительстве 9 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"При этом многодетные семьи передали в качестве первоначального взноса застройщику государственные жилищные сертификаты на общую сумму около 9 млн рублей, ГКУ Свердловской области "Фонд жилищного строительства" перечислило по контракту около 4,5 млн рублей ", - говорится в сообщении.

Согласно договорам и госконтракту, объект долевого строительства должен был быть передан дольщикам до 24 декабря 2015 года. Однако на момент обследования в декабре 2015 года был возведен только фундамент и подвал дома, частично закрытый плитами перекрытия. Строительство первого этажа не было начато, отмечается в пресс-релизе.

"Более того, застройщик, перестав выходить на связь, сменил место регистрации юридического лица", - добавляется в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще