Новости 14 апреля 2016 г. 14:14

Почти 170 тыс. парковочных мест появится в этом году в Подмосковье

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти подмосковных муниципалитетов планируют в текущем году создать 169 тыс. парковочных мест, в том числе 14 тыс. - у железнодорожных станций, сообщили "Интерфаксу" в министерстве транспорта Московской области.

"Планами муниципальных образований на 2016 год запланировано создание 155 тыс. машиномест на парковках общего пользования, а также 14 тыс. машиномест на перехватывающих парковках у железнодорожных станций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первую очередь проблему необходимо решать в 9 крупных и густонаселенных городах, где отсутствие парковочных мест вызывает самое сильное раздражение: это Химки, Королев, Одинцово, Реутов, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, Люберцы, Красногорск.

По данным Минтранса региона, в этих муниципалитетах проживает около 1,8 млн человек - четверть жителей области. А уровень автомобилизации в среднем составляет не менее 414 машин на 1 тыс. населения - намного выше среднего показателя по региону (340 на 1 тыс.).

"Администрациями 9 крупнейших муниципальных образований, расположенных вокруг МКАД, в 2016 году планируется создать 68 тыс. машиномест", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщал ранее вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, дефицит парковочного пространства в Подмосковье сейчас оценивается в 450 тыс. мест. Для создания парковочного пространства в крупных городах Московской области может потребоваться изъятие земель, вопрос необходимо решать в контакте с жителями, заявлял в свою очередь губернатор региона Андрей Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще