Новости 14 апреля 2016 г. 14:18

Аэродром на Байконуре выведут из эксплуатации к концу лета

Байконур. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На космодроме Байконур начались мероприятии по выводу из летной эксплуатации аэродрома "Юбилейный", сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

"Планируется, что в течение лета аэродром будет выведен из летной эксплуатации, его оборудование и помещения законсервированы, персонал уволен. На аэродроме останется небольшое подразделение для обслуживания имеющихся объектов и техники, а также охранные структуры", - сказал собеседник.

По его информации, сейчас на аэродроме ведутся "организационно-штатные мероприятия по сокращению персона и его дальнейшему трудоустройству".

"Сокращение аэродрома не стало новостью, оно планировалось в рамках оптимизации российской ракетно-космической отрасли", - пояснил источник.

Комплекс Байконур эксплуатирует два аэропорта - "Крайний", расположенный близ города Байконура, и "Юбилейный", размещенный на площадке 251 космодрома.

В течение 2015 года аэропорт "Крайний" был закрыт, там проводился очередной этап реконструкции, в ходе которого была увеличена длина и усилено покрытие взлетно-посадочной полосы, что позволило принимать и отправлять и тяжелые воздушные суда - Ан-124-100 и "Боинги", которыми на Байконур доставляют спутники.

В конце февраля этого года аэропорт "Крайний" вновь заработал и сейчас принимает и отправляет по два рейса в неделю, которые выполняются самолетами "Аэробус" и "Бомбардир", а во время пусковых кампаний выполняется и большое число чартеров.

Аэропорт "Юбилейный" является внеклассным и способен принимать все типы воздушных судов. Аэродром создавался в конце 70-х - начале 80-х годов по программе "Энергия" - "Буран" и с 1982 года использовался для приема крупногабаритных грузов. Сюда же приземлился "Буран" после своего триумфального полета в космос 15 ноября 1988 года. Осенью 1994 года ГКНПЦ имени М.В.Хруничева принял аэродром и организовал работы по его возвращению в строй. Уже весной 1995 года минимальный объем работ был выполнен и аэродром стал использоваться для посадки самолетов с космическими аппаратами и самолетов предприятий космической отрасли.

Первоначальный штат аэродрома "Юбилейный" составлял более 700 человек, в реальности количество работников не превышало 500, а сейчас на нем работает менее 350 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще