Новости 14 апреля 2016 г. 17:48

Новый кампус СПбГУ построят в Верево

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Санкт-Петербургский государственный университет может построить свой новый кампус в поселке Верево Гатчинского района Ленинградской области, сообщил журналистам в четверг заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин.

По словам М.Москвина, СПбГУ были предложены 15 участков для строительства нового кампуса, после предварительного отбора оставлены три территории (в том числе в черте Петербурга). Это Кронштадт с учетом намывных территорий, Лисий нос и поселок Верево.

"Мы надеемся, что в Ленобласти будет кампус университета. Решение принимает сам университет вместе с Минобразования и Минэкономразвития. На мой взгляд, плюсы Верево очевидны, поскольку с учетом строительства новой автодороги "Петербург-Псков" в объезд Гатчины транспортный поток уйдет по новой дороге, а существующее Киевское шоссе станет менее загруженным", - сказал М.Москвин.

"Кроме того, в Верево есть железнодорожная станция, что немаловажно, так как не каждый студент имеет машину", - подчеркнул зампред правительства региона.

Площадь земельного участка, выделяемого под кампус в Верево, составляет 134 га. Это земли общественно-деловой застройки, находящиеся в собственности Ленинградской области.

"Мы можем передать участок в собственности РФ для дальнейшей реализации проекта (по строительству кампуса - ИФ). Надеюсь, в ближайшее время будет принято решение (по выбору места для кампуса - ИФ)", - сказал М.Москвин.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что СПбГУ отказался от проекта кампуса на намывных территориях из-за дороговизны проекта, а также от участка в Лисьем носу.

"Верево - это окончательная территория. Срок реализации проекта в целом составит десять лет. В кампусе будет построена клиника университета, а также разместится биологический факультет", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще