Новости 15 апреля 2016 г. 15:38

Реставрация Высоко-Петровского монастыря начнется в 2016 году

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставрация Высоко-Петровского монастыря конца XVII - начала XVIII вв. начнется в этом году, сообщил журналистам в пятницу руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Уже в этом году начнутся работы по реставрации ансамбля Высоко-Петровского монастыря конца XVII - начала XVIII века, расположенного на улице Петровка. Из городского бюджета на реставрацию монастыря и колокольни надвратной церкви планируется выделить более 87 млн рублей", - сказал А.Емельянов.

Он отметил, что еще 25 млн рублей на реставрацию будут привлечены приходом.

"В ходе работ планируется отреставрировать фасады, белокаменные стены, цоколь, крыльцо. Кроме этого, планируется провести ремонтно-реставрационные работы в интерьерах, а также отремонтировать крышу", - сказал А.Емельянов.

По его словам, также реставраторы займутся воссозданием межъярусных лестниц и архитектурно-лепного декора в колокольне с надвратной церковью монастыря.

Ранее А.Емельянов сообщил, что в 2016 году столичные власти выделят из городского бюджета 300 млн рублей на проведение работ по реставрации и реконструкции религиозных объектов. В прошлом году на эти цели выделялось 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще