Новости 15 апреля 2016 г. 17:06

Крым отказался от веерных отключений в жилом фонде

Крым отказался от веерных отключений в жилом фонде
ЛЭП в Крыму. Фото: Фото с официального сайта правительства Крыма

Ялта. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Графики веерных отключений жилого сектора Крыма отменены после введения третьей нитки энергомоста с материковой части России в Крым, заявил "Интерфаксу" глава Крыма Сергей Аксенов.

"Третья нитка не решила целиком проблему. Но она сняла напряжение, теперь у нас не будет веерных отключений. По крайней мере, жилищный фонд будет чувствовать себя спокойно. Когда уйдут на четвертую нитку, 7-9 мая, ожидаем, будет совсем легко", - сказал С.Аксенов в кулуарах II Ялтинского международного экономического форума в пятницу.

Он пояснил, введение четырех ниток энергомоста все равно не решит всех проблем энергообеспечения Крыма.

"Все равно мы не решим ситуацию полностью. Потому что с учетом нашей ТЭЦ мы будем получать около тысячи мегаватт, из них 850 мегаватт где-то с материка будет приходить. А в пике у нас 1300. МГТС, так или иначе,  будут у нас работать, и будет применяться режим экономии электроэнергии", - сказал собеседник агентства.

Накануне была введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста в Крым. Она увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым на 200 мВт, теперь поступление электроэнергии составляет 600 мВт.

С.Аксенов 14 апреля заявил, что после запуска четвертой нитки энергомоста Крым отменит режим ЧС, действующий с 22 ноября 2015 года после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще