Выборг поделили на 12 зон для проведения комплексного ремонта

15 апреля 2016, 17:16

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Капремонт и реставрация зданий в Выборге в 2016 году начнутся с Выборгского замка, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко журналистам в пятницу.

"Мы приняли решение разбить Выборг на 12 зон комплексного ремонта. В этих зонах будет делаться не только коммунальный ремонт, но и реставрация. Первая зона, которую мы начнем в этом году отрабатывать — это зона Выборгского замка и небольшой микрорайон, который к нему примыкает", — отметил губернатор.

По его словам, в выделенных зонах будут проведены замена инженерных сетей, ремонт и реставрация памятников архитектуры, благоустройство, озеленение и асфальтирование.

"То есть полностью микрорайон мы сдаем в готовом виде для эксплуатации лет на 50", — подчеркнул А.Дрозденко.

По его словам, одной из сложностей капитального ремонта в Выборге является большое число домов-памятников.
"К сожалению, значительная часть домов Выборга — это памятники культурного наследия местного, регионального и федерального бюджета. Это усложняет историю капитального ремонта, но мы будем его делать", — добавил губернатор.

Как сообщалось, в Выборгском районе будет разработана программа модернизации котельных. Платежи за тепловую энергию будут переведены на принцип "одной двенадцатой" — чтобы жители равномерно в течение всего года производили оплату за тепло. При этом те собственники, которые захотят платить по счётчику, могут сделать это по решению общего собрания.

Правительством Ленинградской области рекомендовано администрации Выборгского района выкупить контрольный пакет акций "Управляющей компании по ЖКХ" и, совместно с областным "Единым информационно-расчётным центром", ввести в районе единую квитанцию на оплату коммунальных услуг — таким образом, повысится прозрачность платежей за услуги ЖКХ.

В феврале 2016 года жители Выборга получили квитанции с повышенной стоимостью услуг в сфере ЖКХ за январь, а 6 марта состоялся санкционированный митинг, на который выразить несогласие с высокой стоимостью коммунальных платежей пришли около 500 жителей города. В начале марта Генеральная прокуратура взяла ситуацию на контроль. Заместитель прокурора Ленинградской области внес представление об устранении нарушений закона в сфере тарифного регулирования в деятельности ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" в правительство Ленинградской области.

Представитель надзорного ведомства отметил, что с января 2013 по сентябрь 2015 года управляющая компания осуществляла эксплуатацию систем теплоснабжения без лицензии. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка