Новости 18 апреля 2016 г. 10:56

Первую ветку казанского метро достроят ко Дню города в 2017 году

Казань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проходка левого перегонного тоннеля станции метро "Проспект Победы" - "Дубравная" завершилась в пятницу в Казани, ввод в строй "Дубравной" запланировано к концу августа 2017 года.

"Думаю, что ко Дню города - 30 августа 2017 года, мы будем полностью сдавать станцию ("Дубравная" - ИФ), то есть, с благоустройством", - приводятся слова генерального директора ОАО "Казметрострой" Марата Рахимова на официальном сайте столицы Татарстана.

Помимо этого, как предполагается, в конце 2016 года метростроевцы намерены приступить к строительству второй ветки метрополитена Казани.

По словам М.Рахимова, на сегодняшний день на станции "Дубравная" заканчиваются основные строительные работы.

"К осени мы постараемся провести экспертизу и думаю, к началу зимы мы получим проектное решение и сможем начать проходку тоннелей второй линии метро", - добавил М.Рахимов.

Он сообщил, что ни одна станция второй линии метро по отдельности сдаваться не будет: станции "Фучика", "10 микрорайон", "Ломжинская" и "Сахарова" будут сдаваться одновременно, а к этому времени планируется построить и пересадочную линию.

Ранее сообщалось, что шведская IKEA планировала инвестировать 1 млрд рублей в строительство станции метро в пешей доступности от своего торгового центра в Казани.

Сообщалось также, что станция "Дубравная" станет пересадочным пунктом на перспективную вторую линию.

Метро Казани в настоящее время состоит из 10 станций, последние три были введены в мае 2013 года. Общая протяженность метро - 15,8 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще