Новости 18 апреля 2016 г. 16:21

Число ДТП на реконструированных улицах Москвы упало почти на 70%

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество ДТП на улицах Москвы, реконструированных в 2015 году по программе "Моя улица", сократилось на 67%, сообщил "Интерфаксу" заммэра столицы Максим Ликсутов.

"После благоустройства улиц в 2015 году удалось до двух раз увеличить пропускную способность на ряде участков улично-дорожной сети. До 67% сократилось количество ДТП на улицах", - сказал М.Ликсутов в понедельник.

По его словам, в частности, на ул. Малая Никитская перед пересечением с Тверским бульваром была создана дополнительная полоса для поворота направо, что позволило увеличить пропускную способность на участке в два раза и сократить количество ДТП на 39% по сравнению с периодом до программы благоустройства.

"За счет структурирования парковочного пространства на Новослободской улице удалось увеличить пропускную способность на 20%. До реконструкции на Новослободской улице систематически образовывалась стихийная парковка, из-за которой пропускная способность была снижена", - пояснил заммэра столицы.

При этом М.Ликсутов отметил, что в среднем на реконструированных улицах общее число ДТП сократилось на 36%.

"Благоустройство реализовано без сокращения пропускной способности. Общее количество проезжающих автомобилей на них не увеличилось, изменение скорости транспортного потока на разных улицах составило от минус одного до плюс двух процентов", - сказал М.Ликсутов.

Он также сообщил, что благодаря сокращению количества факторов, негативно влияющих на движение наземного городского пассажирского транспорта, за год работы на 15% увеличилось число пассажирских мест на маршрутах, которые проходят по улицам, реконструированным в 2015 году.

"Пространство, которое раньше использовалось неэффективно, начинает работать на благо. Особое внимание мы уделили безопасности всех участников движения: создано 60 дополнительных пешеходных переходов, структурировано велосипедное, пешеходное и парковочное пространство, ликвидированы стихийные парковки, создававшие помехи движению и увеличивающие риск ДТП. По всем улицам, реконструированным по программе "Моя улица" в 2015 году, количество пешеходов возросло в среднем в 2,5 раза, а на ряде улиц - до 4,5 раз", - отметил заммэра столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще