Новости 19 апреля 2016 г. 11:48

Около космодрома "Восточный" построили храм

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в приамурском городе Циолковский рядом с космодромом "Восточный".

Большую помощь в его возведении оказали генподрядчики строительства объектов космодрома. В адрес прихода из различных уголков страны приходили пожертвования от сотрудников Спецстроя России, сообщает пресс-служба федерального агентства.

Фундамент храма был заложен более десяти лет назад, но по тем или иным причинам работы периодически останавливались. В 2014 году строительство возобновили.

"Несмотря на различные трудности, наши строители вносили посильный вклад в это великое дело. И сейчас, когда храм стал действующим, можно сказать, что мы сделали это не только для наших работников, а прежде всего для духовного развития всех жителей города, специалистов, которые будут эксплуатировать космодром", - отметил врио первого замдиректора Спецстроя Александр Мордовец.

Как заявил сегодня на съезде Союза машиностроителей России в Москве вице-премьер Дмитрий Рогозин, первый запуск с космодрома "Восточный" можно будет осуществить раньше намеченной даты.

 "Мы с завтрашнего дня готовы будем к старту космической ракеты. Хотя по графику старт планируется на 27 апреля", - сказал вице-премьер.

 27 апреля с космодрома, как ожидается, будут запущены пять космических аппаратов в рамках первого этапа лунной программы.

Строительство космодрома "Восточный" вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 году. Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще