Окончательная цена стадиона на Крестовском острове должна быть определена в течение 15 дней

19 апреля 2016, 11:56

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министерство спорта РФ может вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг стадиона к чемпионату мира 2018 года в Санкт-Петербурге, сроки строительства которого давно вышли из графика, заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Главный вопрос — это деньги. Они сегодня по завершающей цене не могут договориться: есть правда и у генерального подрядчика, и есть правда у города. Мы дали им 15 дней на закрытие этого вопроса, если этого не случится и подрядчик и заказчик не найдут общего языка, то мы выступим арбитрами. Петербург, который проводит Кубок Конфедераций и "Зенит" заждались нового стадиона", — заявил В.Мутко в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник.

В начале апреля генеральный директор компании "Трансстрой" (подрядчик — ИФ) Виталий Лазуткин заявил, что основные строительные работы на стадионе на Крестовском острове Петербурга завершатся в мае. "Нам поставлена задача: окончание общестроительных работ в мае месяце. Думаю, в целом, мы с задачей справимся, основной объем работ мы планируем завершить в мае", — отметил В.Лазуткин.

По его словам, внешне стадион "примет законченный вид", подрядчик приступит к монтажу инженерных систем и чистовой отделке помещений.

"В сентябре смонтируют систему выкатного поля, и мы будем делать тестовый матч. Наверное, это не будет матч футболисты против зрителей, скорее — некое испытание, где футболисты смогут протестировать систему газонов, систему технического обеспечения поля", — уточнил гендиректор.

"По госконтракту, мы заканчиваем в декабре. Заказчик ставит перед нами задачу завершить процедуры в сентябре, но, я думаю, какие-то мелкие работы и доработки мы будем делать до декабря", — добавил В.Лазуткин.

По его словам, к концу мая будет полностью готова входная хода, и забор вокруг стадиона можно будет убрать. 98% отделочных работ планируют завершить в июле.

Вице-губернатор города Игорь Албин в свою очередь сообщил, что основная часть работ будет завершена ко Дню города.
"27 мая мы завершим все (основные — ИФ) работы, активный ввод в эксплуатацию начнется с сентября месяца", — сказал А.Албин.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка