Новости 19 апреля 2016 г. 12:32

Жалобу на продление домашнего ареста владельца "Домодедово" рассмотрят 18 мая

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд через месяц рассмотрит жалобу на продление домашнего ареста фактического владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности во время теракта 2011 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Басманного суда Москвы, рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Д.Каменщика, а также апелляционного представления прокурора запланировано на 18 мая.

Ранее Басманный суд Москвы продлил по ходатайству следствия меру пресечения Д.Каменщику до 28 июля.

Как сообщалось, в рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта в связи с терактом в 2011 году Басманный суд санкционировал домашний арест Д.Каменщика. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиабезопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Первые двое находятся под стражей, последняя - под домашним арестом до 28 апреля.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Срок предварительного расследования по делу продлен до 28 июля. Все фигуранты отрицают свою вину в инкриминируемом им преступлении.

Между тем, Генпрокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника, нет причинно-следственной связи.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены на длительные сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще